Репродуктивное здоровье

ЭКО в Беларуси: цена пробирки

07.06.2011 08:18

Samples for Genetic Testing_500

Сегодня в Беларуси насчитывается около 10 тысяч бесплодных женщин и 2 тысяч мужчин, всего из-за проблем со здоровьем не могут завести детей порядка 14 процентов супружеских пар. И это всего лишь официальная статистика, ведь не секрет, что многие предпочитают просто скрывать свою беду. Однако утверждать, что она является непоправимой, все же нельзя. Шанс стать родителями дают современные медицинские технологии, и в частности, метод экстракорпорального оплодотворения. За последние 30 лет во всем мире родилось более 4 миллионов детей из пробирки, метод ЭКО уже стал привычным и для белорусов.

В Беларуси вспомогательными репродуктивными технологиями занимаются четыре центра - два государственных и два частных:

- РНПЦ «Мать и дитя»
- Гомельский медицинский центр генетики
- Центр репродуктивной медицины
- Центр вспомогательной репродукции «Эмбрио»

В Беларуси проводится ежегодно 1500-1700 ЭКО, из них 70% выполняются в коммерческих центрах. Всего с помощью метода ЭКО в Беларуси родились 5 тысяч детей. Сегодня первенцам уже исполнилось 14 лет.

Проблема лишь в одном — стоимость лекарственных средств, используемых при ЭКО, составляет от Br4,5 млн. до Br9 млн. (а сейчас уже, наверное, и выше) в зависимости от схемы лечения бесплодия методом ЭКО. Найти такие деньги по силам далеко не каждому.

Лед тронулся. Пока у соседей

Один из вариантов выхода в данной ситуации — предоставление возможности пройти процедуру за счет средств бюджета. Заметим, государственная программа бесплатного ЭКО вот уже два года действует в соседней России. Правда, есть определенные квоты и воспользоваться таким правом могут только некоторые категории пациенток. Как правило, к ним относятся те женщины, у которых отсутствуют или являются непроходимыми маточные трубы. Кроме того, среди критериев отбора — возраст от 22 до 38 лет. К тому же будущие мамы должны быть замужем, не иметь вредных привычек и психических заболеваний и, конечно, обладать неплохим здоровьем, чтобы выносить нормального ребенка.

При этом бюджетная процедура имеет существенный минус — наличие очереди. Так, в 2008 году в Москве в списках на бесплатное ЭКО значилось более 5 тысяч женщин, причем дожидаться своего часа они могли не один год. Однако пациенток это абсолютно не смущало.

Практика льготного ЭКО внедрена и в Украине. А с 2010 года оно вошло в перечень бесплатных медицинских услуг еще в одной стране СНГ — Казахстане. До конца года возможность завести ребенка с помощью пробирки здесь будет предоставлена 100 пациенткам.

Не горит

Three pregnant women_333В Беларуси подобной практики пока нет. Причем у противников бесплатного ЭКО есть свои аргументы. Так, заместитель председателя  Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Светлана Шилова высказалась достаточно однозначно: “ЭКО в нашей стране должно оставаться платным. Ведь в 90 процентах случаев бесплодие — это результат образа жизни мужчин и женщин. И самыми частыми причинами проблемы являются инфекции, передающиеся половым путем, и аборты. Между тем искусственное оплодотворение — весьма дорогая процедура. Так почему же государство должно расплачиваться за беспечное отношение людей к своему здоровью?”

Куда более весомым доводом в данном случае является другая точка зрения, которую, кстати, разделяют многие врачи. “Деньги в первую очередь нужно направлять туда, где в них существует наиболее острая потребность, где решается вопрос жизни и смерти человека, — считает директор Центра вспомогательной репродукции “Эмбрио” Леонид Гуд. — И таких болевых точек сегодня в медицине предостаточно — немалые средства необходимы для пересадки органов, для лечения детей с онкологическими заболеваниями. А с искусственным оплодотворением, как говорится, не горит. Когда появятся в бюджете средства, будет возможность выделить какую-то часть и на ЭКО. Тем более что процедура эта действительно не из дешевых. Вся необходимая лабораторная посуда, инструменты, препараты покупаются за границей. К примеру, только одна ампула для инъекций стоит порядка 50—100 тысяч рублей. А некоторым женщинам требуется в день 2—3 таких укола. Плюс ко всему нужно учитывать и еще один существенный нюанс: вероятность забеременеть с первой попытки составляет всего лишь 40 процентов. Поэтому процедуру приходится повторять дважды, а то и трижды”.

О презервативах и не только

Впрочем, контраргументов, обосновывающих необходимость бесплатного ЭКО, тоже довольно много. Во-первых, соотношение женского и мужского бесплодия составляет примерно 50 на 50 процентов. А как утверждают специалисты, именно с мужским бесплодием зачастую возникают проблемы. Причем причин некачественной спермы может быть не так уж и мало. Это и травмы, и та же детская свинка, и современная экология. Да, процент абсолютно бесплодных мужчин,  которым в состоянии помочь только ЭКО, невелик. Но они есть.

Можно также поспорить по поводу образа жизни и вины за свои болячки. Действительно, как правило, половина пациенток, приходящих на ЭКО, ранее делали аборты. Однако клеймить позором этих женщин — позиция не самая лучшая. Многие из них решились на этот шаг в достаточно юном возрасте, ведь по статистике чаще всего заканчивается абортом именно первая беременность. О чем это говорит? Об элементарном отсутствии работы с подростками. Несмотря на свою продвинутость, многих вещей они просто не знают и не понимают. А объяснять нужно иногда буквально на пальцах. По крайней мере, приучить к мысли, что в покупке презерватива нет ничего зазорного. Вместе с тем детских гинекологов  у нас на сегодня практически нет. Да и в целом кадрами медицинские учреждения укомплектованы всего на 86 процентов. А в Минской области этот показатель еще ниже — 67 процентов. Причем пятая часть специалистов — пенсионеры.

Медицинская страховка или льготный кредит

За границей никаких государственных программ по поводу ЭКО не существует. Здесь срабатывает механизм медицинских страховок. Именно они покрывают расходы на искусственное оплодотворение пациенток. Но при этом количество попыток ограничено — в некоторых странах таким вариантом можно воспользоваться один раз, в других — два или три. Возраст старше 35 лет тоже в данном случае является барьером.

К сожалению, система медицинских страховок у нас не развита. Учитывая нынешний экономический кризис, рассчитывать на бесплатное ЭКО в нашей стране в ближайшее время вряд ли приходится. Однако в любом вопросе всегда можно найти компромисс. Система льготного кредитования оправдала себя уже во многих сферах. В Беларуси планируется выдавать льготные кредиты на проведение ЭКО. Об этом сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Вера Лабкович. "Вопрос льготного кредитования проведения ЭКО внесен в проект Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы", - отметила специалист.

По материалам Ng.by, Medvestnik.by


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум