Гинекология

Бесплодие

Причины заболевания

Бесплодие – неспособность лиц детородного возраста к воспроизводству потомства в течение 1 года регулярной половой жизни (половые сношения не реже одного раза в неделю) без контрацепции. Примерно в 30% случаев бесплодный брак обусловлен нарушениями в репродуктивной системе обоих супругов. Для выяснения причин бесплодного брака необходимо тщательное одновременное обследование обоих супругов.

Симптомы и виды

Бесплодие у мужчин связано, как правило, с нарушением сперматогенеза (процесса созревания сперматозоидов в извитых семенных канальцах яичек) или выведения спермы вследствие пороков развития, травм, воспалительных заболеваний половых органов, нейроэндокринных расстройств, интоксикаций (алкоголь, свинец, фосфор и др.), воздействия на организм неблагоприятных факторов (ионизирующее излучение, стресс, голодание и др.).

w3Иногда бесплодие может быть результатом аутоиммунизации – образования в организме мужчины антисперматозоидных антител, вызывающих склеивание и нарушение подвижности сперматозоидов. Нарушение сперматогенеза проявляется уменьшением количества или отсутствием сперматозоидов в эякуляте, изменением их морфологических и функциональных свойств. Наиболее часто при бесплодии у мужчин выявляют олигозооспермию – недостаточное количество сперматозоидов в эякуляте (менее 20 млн в 1 мл), которая нередко возникает при воспалительных заболеваниях яичка и его придатка (особенно часто при гонорейных орхитах и эпидидимитах), расширении и удлинении вен семенного канатика (варикоцеле).

Олигозооспермия может наблюдаться также после перенесенных инфекционных болезней вирусной этиологии, при интоксикациях (например, алкоголем), воздействии ионизирующего излучения, психических травмах. Бесплодие может быть обусловлено азооспермией – отсутствием сперматозоидов в эякуляте. Различают истинную и ложную азооспермию. При истинной азооспермии сперматозоиды в яичках не образуются; это наблюдается при отсутствии или недоразвитии яичек, двустороннем крипторхизме, эндокринных расстройствах. В случае ложной азооспермии сперматозоиды в яичках образуются, но не попадают в эякулят из-за врожденной или приобретенной (например, в результате травмы) непроходимости семявыносящих путей.

Бесплодие может быть обусловлено астеноспермией (понижена подвижность сперматозоидов), некроспермией (сперматозоиды нежизнеспособны), тератоспермией (нарушено строение сперматозоидов). Оплодотворяющая способность сперматозоидов снижается при изменении содержания в сперме белков, аминокислот, липидов, углеводов, микроэлементов, ферментов.

Нередко причиной бесплодия у мужчин является асперматизм – отсутствие эякуляции при половом акте.

Диагностика

Для выяснения причин бесплодного брака необходимо тщательное одновременное обследование обоих супругов. Диагноз бесплодия у женщины может быть поставлен только после исключения бесплодия у мужчины и при положительной пробе, подтверждающей совместимость спермы и слизи шейки матки.

При подозрении на бесплодие мужчину необходимо направить к урологу.

Диагностика бесплодия у мужчин основывается на данных анамнеза, осмотра наружных половых органов, микроскопического, биохимического и иммунологического исследования эякулята (спермы). Перед исследованием эякулята рекомендуют воздержание от половых сношений в течение 3-10 дней. Эякулят, полученный при мастурбации, собирают в чистый сухой стеклянный сосуд с широким горлышком.

Эякулят должен быть доставлен в лабораторию не позже чем через 1 ч после его получения; при транспортировке нельзя допускать охлаждения эякулята.Через 20 — 40 мин после эякуляции свернувшаяся вначале сперма разжижается, что дает возможность исследовать подвижность сперматозоидов. Если патологические изменения в сперме не обнаруживаются, исследуют совместимость спермы и слизи шейки матки. С этой целью наиболее широко применяют посткоитальную пробу, которая основана на микроскопическом исследовании слизи шейки матки через 1-2 ч после, полового сношения. При несовместимости спермы и шеечной слизи сперматозоиды в ней отсутствуют или неподвижны. При подозрении на нарушение проходимости семявыносящих путей применяют рентгенологические методы исследования.

Лечение и профилактика

Лечение бесплодия у мужчин направлено на восстановление сперматогенеза, проходимости семявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта. Применяют общеукрепляющую терапию, по показаниям противовоспалительные и гормональные средства. При непроходимости семявыносящих путей и варикоцеле проводят оперативное вмешательство.

Лечение бесплодия у женщин зависит от вызвавшей его причины. Так, у женщин с регулярным менструальным циклом должны быть устранены трубно-перитонеальные причины бесплодия и заболевания тела и шейки матки. При бесплодии, обусловленном перенесенным воспалительным процессом в маточных трубах, ранее широко использовали гидротубацию, грязелечение, физиотерапевтические процедуры. В настоящее время при отсутствии эффекта от консервативной терапии применяют пластические операции на маточных трубах. Щадящим методом оперативного лечения анатомических изменений матки, маточных труб, яичников и тазовой брюшины являются методы эндоскопической хирургии. Для лечения женского бесплодия используют искусственное осеменение спермой мужа (или донора) – введение спермы в канал шейки матки.

Показания со стороны мужа: импотенция, отсутствие эякуляции, олигоспермия с наличием подвижных морфологически не измененных сперматозоидов. Сперму донора применяют по следующим показаниям: азооспермия мужа, иммунологический конфликт плода по резус-фактору, не поддающийся лечению, генетические болезни мужа, передающиеся по наследству. Донор проходит тщательное медицинское обследование.

Процедуру искусственного осеменения производят после исключения трубно-перитональных причин бесплодия у женщины.

Противопоказаниями являются острые и хронические заболевания влагалища и шейки матки, соматические заболевания женщины, которые могут препятствовать течению беременности или ухудшить ее здоровье во время беременности и родов.

Условия проведения искусственного осеменения: сперму вводят в канал шейки матки специальным катетером в середине менструального цикла, под контролем симптома «зрачка» (+++), длины натяжения цервикальной слизи (не менее 8 см), величины фолликула (диаметр не менее 18 мм) и толщины эндометрия' не менее 6 – 8 мм по данным ультразвукового исследования.

Все большее распространение в лечении бесплодия получает метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – оплодотворения яйцеклетки вне организма и пересадка дробящихся эмбрионов в полость матки – транспорт эмбрионов (ТЭ). В последние годы отмечается тенденция к расширению показаний и увеличению возрастных границ у женщин для проведения ЭКО и ТЭ.

Показаниями для ЭКО и ТЭ являются: трубное бесплодие – трубы удалены, непроходимы, лечение трубно-перитонеального бесплодия не эффективно в течение более 5 лет у женщины в возрасте до 35 лет и более 2 лет у женщины в возрасте до 40 лет; гинекологические заболевания, вызывающие бесплодие (эндометриоз). У мужа азоо-, олиго-, астеноспермия.

Условия для проведения ЭКО и ТЭ: отсутствие противопоказаний к беременности (соматические, психические, наследственные заболевания), отсутствие воспалительных заболеваний и новообразований матки, яичников.

Частота наступления беременности в специальных центрах достигает 46–50%, многоплодной – 12%, частота самопроизвольного выкидыша до 25%.

w2

Прогноз зависит от причины, вызвавшей бесплодие. В случае неэффективности или невозможности лечения (например, при истинной азооспермии вследствие отсутствия яичек) и при желании супругов иметь детей в данном браке, по их взаимной договоренности может быть осуществлено искусственное осеменение женщины спермой донора.

Профилактика заключается в своевременном выявлении и лечении пороков развития половой системы, предупреждении венерических болезней, устранении вредных воздействий на организм. Большое значение имеет исключение употребления алкоголя.

Профилактика бесплодия у женщин направлена в основном на предупреждение абортов, воспалительных заболеваний половых органов и инфекций, передаваемых половым путем. Кроме того, большое значение имеют здоровый образ жизни, правильный режим питания и соблюдение гигиены половой жизни.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.